орехово-зуево

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » орехово-зуево » спорт » Адаптогены в бодибилдинге


Адаптогены в бодибилдинге

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Адаптогены — это такие вещества, которые повышают способность человека к адаптации, увеличивают его сопротивляемость к различного рода неблагоприятным факторам (холод, сырость), увеличивают защитные силы организма, помогают предотвратить различные заболевания (простуду, переутомление, преждевременное старение и т.п.).
Механизм действия адаптогенов связан с повышением образования энергетических резервов в организме, особенно в центральной нервной системе. Адаптогенным препаратам свойственен принцип нормализации, т.е. они восстанавливают до нормы измененные функции организма. В отличие от допингов они не выключают регуляторные функции нервной системы.
В настоящее время известен ряд растений, обладающих выраженным адаптогенным эффектом, прежде всего женьшень, элеутерококк, китайский лимонник, левзея, заманиха.
Адаптогены могут применяться в качестве тонизирующего средства при астенических и астенодепрессивных состояниях, сопровождающихся ослаблением процессов белкового синтеза, при длительных инфекциях и интоксикациях, при неврастении, неврозах и гипотонии, у спортсменов во время интенсивных тренировок, при дисфункции сердечно-сосудистой системы, особенно с выраженными признаками перенапряжения миокарда и усилением белкового катаболизма в период подготовки к соревнованиям.
Адаптогенное действие.
Адаптогенное действие — способность продукта повышать сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям, вызванным, например, работой в особо тяжелых условиях, охлаждением, перегревом, действием токсических веществ химической или биологической природы, высокими физическими и умственными нагрузками и т.д.
Самые распространенные адаптогены:
Капсулы женьшеня (выпускаются в различных сочета­ниях с медом, пчелиным молочком), гинсана (100 мг дейст­вующего вещества) принимаются 1-2-4 шт. в день. Настой­ка женьшеня (настойка корня женьшеня, 1:10 на 70% спир­те) выпускается во флаконах по 50 мл. Принимают внутрь (до еды) по 15-25 капель 3 раза в день.
Сапарал таблетки, содержащие сумму гликозидов, получаемых из керней аралии маньчжурской. Выпускается в виде таблеток по 0,05 г. Принимают после еды по 1 табл. 2-3 раза в день. Продолжительность приема 15—30 дней.
Экстракт левзеи жидкий (спиртовой на 70% спирте (1:1)) из корневищ с корнями левзеи сафлоровидной (большеголовника сафлоровидного, маральего корня, сем. слож­ноцветных), выпускается во флаконах по 40 мл. Принимают внутрь по 20-30 капель 2-3 раза в день.
Настойка лимонника, принимают внутрь по 20-30 ка­пель 2-3 раза в день натощак или через 4 часа после еды, продолжительность курса 3-4 недели. Экстракт родиолы жидкий (золотой корень), принима­ют внутрь по 5-10 капель 2-3 раза в день за 15-30 мин до еды.
Настойка заманихи (сем. аралиевых), назначается внутрь до еды по 30-40 капель 2-3 раза в день. Настойка аралии, принимают по 30-46 капель 2-3 раза в день.
Экстракт элеутерококка (сем. аралиевых), принимают по 20-30 капель за 30 мин до еды в течение 25-30 дней. Настойка стеркулии, принимают внутрь по 10-40 ка­пель 2-3 раза в день натощак.
Пантокрин — жидкий спиртовой экстракт (на 50% спирте) из неокостенелых рогов (пантов) марала, изюбра или пятнистого оленя. Выпускается во флаконах по 50 мл или в таблетках по 0,075 или 0,15 г; 1 таблетка соответствует по содержанию действующего вещества 0,5 мл настойки; при­нимают внутрь по 25-40 капель (или по 1-2 таблетке) 2-3 раза в день за 30 мин до еды.
Синтетическим адаптогеном широкого спектра дейст­вия является препарат сафинор, обладающий к тому же анаболитическим действием. Таблетка сафинора содержит 0,2 г рибоксина, 0,25 г калия оротата, 0,2 г сапарала и 0,05 г фловерина. Фловерин (получают из корней вздуто-плодника сибирского) обладает свойствами адаптогенов. Прием са­финора по 1-2 табл. 3 раза в день рекомендуется в периоды значительных и интенсивных нагрузок большого объема.
В последнее время созданы комбинированные таблетированные формы (Р. Д. Сейфулла с сотрудниками): Элтон. Композиция из порошка корней элеутерококка, витамина Е, витамина С, цветочной пыльцы и молочного сахара в одной таблетке. Рекомендуется прием 3-4 таблеток в день, 20-30 дней. Последний прием препарата должен быть не позднее 18 часов, поскольку возможно нарушение сна. Леветон. Порошок левзеи (маралий корень) + цветоч­ная пыльца + прополис + витамины Ей С. Фитотон. Содержит порошок родиолы розовой (золотой корень), порошок китайского лимонника, цветочную пыль­цу, витамины С и Е. Адаптон. Композиция из порошка китайского лимонника, левзеи, родиолы розовой, цветочной пыльцы, витами­нов Е и С. Апивит. Состоит из цветочной пыльцы (обножки), покрытой сахарной оболочкой с добавлением витамина С. Назначают внутрь по 1/2 чайной ложки

http://dopinga.net/sportivnoe-pitanie/a … ibildinge/

0

2

http://s8.uploads.ru/t/WzjPr.jpg

0

3

Садыев Артем, г.Пермь - занял 2-ое место в шестиборье на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике
http://s019.radikal.ru/i606/1204/2c/6543f1aa7ac3.jpg
леветон помогает!!!

0

4

Врач по спортивной медицине о Леветоне и Элтоне

0


Вы здесь » орехово-зуево » спорт » Адаптогены в бодибилдинге